Нам без книг ніяк не можна! Читання - ось найкраще вчення! Хто багато читає, той багато знає!

середу, 15 лютого 2017 р.

Экологическое путешествие «Заповедными тропами Одещины»


Прошу мне ответить без всякой запинки:

Ракета сложней или проще травинки?

Вы скажете сразу: «Ракета сложнее».

Тогда вам услышать, быть может, в новинку,

Что  сделать нельзя полевую травинку!

Е. Ефимовский.

 

Что такое «экология?. В переводе с греческого — это «наука о доме, жилище». А ведь Земля и все, что на ней находится: растения, животные и есть наш общий дом.

В природе все взаимосвязано: болеет земля - болеет вода, болеет земля и вода — болеет все живое, среди больной природы не может быть здоровым и человек.

15 февраля в библиотеке филиале наши читатели – учащиеся ОСШ№110, 4-Б класса совершили экологическое путешествие «Заповедными тропами Одещины». На встрече ребята узнали о редких и исчезающих видах представителей животного и растительного мир нашего края. На примере состояния Куяльницкого лимана   попытались представить, какие катастрофы могут случиться в самом ближайшем будущем и какие усилия надо прилагать ученым, что бы возродить погибающие уникальные водоемы Одещины.                                                                            

Ученые ведут поиск путей сохранения природы: создают национальные парки, заповедники, охраняют редкие виды животного и растительного мира, для этого составляют «Красные книги».

Ученые считают, что использование газа для автомобилей, строительство  заводов по переработке мусора, технических сооружений, которые будут вырабатывать необходимую человеку электроэнергию от солнца, ветра, использовать силу приливов и отливов морей и океанов, значительно улучшат состояние природы.

А что зависит от нас.

Достаточно, если каждый постарается не оставлять следов своего пребывания на природе, не будет уносить охапки цветов и трав, потушит костер и закроет место дерном, не будет оставлять после себя или бросать в воду консервные банки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и другой мусор.

Зимой необходимо подкармливать в парках птиц, лебедей на водоемах области, которые остаются у нас на зимовку, строить для них гнезда — домики, а как это сделать правильно, такую информацию всегда можно найти в библиотеке или интернете.

Необходимо помнить, отправляясь в поход, что вы идете в гости к природе.
                                 Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все и я и ты -

Если мы сорвем цветы,

То останутся пусты

И деревья и кусты

 И не будет красоты.
                                                                                         Тим Собакин.





Немає коментарів:

Дописати коментар