Нам без книг ніяк не можна! Читання - ось найкраще вчення! Хто багато читає, той багато знає!

вівторок, 20 вересня 2016 р.

К Международному Дню Мира

Зло войны и благо мира настолько
известны людям, что с того времени,
как мы знаем людей, наилучшим пожеланием
 было бы приветствие «Мир Вам»
Л. Толстой.
Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов.
В Международный день мира человек задумывается над тем, а что он лично сделал ради мира и благополучия хотя бы в своем окружении. Основателем этого праздника стал Папа Римский Павел VI. Возможно, именно поэтому основной его идеей и девизом стали слова: «Прости, и получишь мир».
Символом международной солидарности всех  людей мира стал Звон мира. Звон Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в это же время – это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранение Человека и Культуры.
Символом мира считается белый голубь, который  возник в качестве эмблемы Всемирного конгресса сторонников мира по рисунку Пабло Пикассо. С далеких часов считали, что душа человека отлетает на небо в образе голубя. Может не случайно их часто называют святыми птицами?
События последних лет – война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.
             20 сентября в библиотеке – филиале №24 прошла встреча с нашими читателями – учащимися ООСШ №110, 5-Б класса, посвященная этому дню, ребята прониклись важностью этой темы и активно высказывались за необходимость жизни без войны и в Украине и в Мире.

А книги, предложенные читателям на выставке «Пусть всегда будет мир» , расскажут  о тяжелых моментах войны, об умении дружить и жить в мире.








Немає коментарів:

Дописати коментар