Нам без книг ніяк не можна! Читання - ось найкраще вчення! Хто багато читає, той багато знає!

четвер, 11 серпня 2016 р.

К Юбилею И. Я. Франко

       В 2016 году исполняется 160 лет Ивану Яковлевичу Франко - украинскому писателю, поэту, публицисту, переводчику, ученому, общественному и политическому деятелю.
11 августа читатели библиотеки №24 вместе с библиотекарями филиала Каминской Н. А. и Тришиной Л. В. отправились в литературное путешествие по книгам И. Я. Франко, написанным для детей, зачитывали отрывки из его сказок, во время викторины вспоминали героев его произведений и их поступки.
Иван Франко очень любил детей. У него самого было трое сыновей и одна дочь.  
Он говорил: "Жизнь мне мало улыбалось, а дети были тем весенним солнцем, которое согревало мое сердце".
Писатель знал множество народных сказок, басен, песен о животных и охотно рассказывал их своим детям. Позже все сказки о животных он объединил под одним заголовком "Когда еще звери говорили". Герои этих произведений - хитрая Лисичка, хищный Волк, мудрый Еж, глупый Осел и другие - являются носителями определенных человеческих качеств, а сами сказки под выдумкой таят в себе большую жизненную правду. Эти сказки учат честности, справедливости, отзывчивости.
С теплым сердечным чувством, с родительской любовью писал Иван Франко о детях. Он создал целый ряд рассказов, героями которых являются сельские дети. Эти рассказы появились на основе его собственных воспоминаний о детстве,  годах обучения в сельской и городских школах и носят в основном автобиографический характер.

На встрече ребята узнали, что Иван Франко несколько раз бывал в Одессе. Здесь в 1900 году он проходил курс лечения. В декабре 2006 года на Александровском проспекте  был открыт памятник  в честь его 150-летия. 90 лет, как главная библиотека города Одессы носит имя этого выдающегося человека. В память о великом писателе одна из улиц города носит его имя.











Немає коментарів:

Дописати коментар