Нам без книг ніяк не можна! Читання - ось найкраще вчення! Хто багато читає, той багато знає!

вівторок, 17 червня 2014 р.

Праздники Украинцев летнего цикла

Земля цвела. В лугу, весной одетом,
Ручей меж трав катился, молчалив:
Был тихий час меж сумраком и светом,
Был легкий сон лесов, полей и нив …
А. К. Толстой

Каждая нация, каждый народ, каждая социальная группа имеют свои обычаи и традиции, которые сложились на протяжении многих столетий и сохраняются до сих пор.
Обычаи народа – это те признаки, за которыми распознается народ не только на современном этапе, а и в его историческом прошлом. Обряды, традиции, обычаи – это воплощенные в действия и слова миропредставления и взаимоотношения между человеком и природой, между человеком и сверхестественным.
Это те не писанные законы, по которым проходит жизнь человека в будни и праздничные дни.
Лето – самое долгожданное время года, особенно для детей. Самое время совершить путешествия, навестить своих родственников.
В народном календаре начало лета обозначено «зелеными праздниками». Хлеб уже посеян, овощи посажены.
Все, что зависит от человека уже сделано, остается надеяться на милости природы, а почему бы не позвать на помощь нечистую силу? В самом деле, кто будет охранять поля лучше русалок? Кто позаботится о доме лучше домового? Чтобы эти необыкновенные помощники принялись за работу охотно, их просто необходимо задобрить. Как?
Об этом узнали ребята, наши читатели, летнего пришкольного оздоровительного лагеря ОСОШ №110 на встрече в библиотеке 17 июня. После знакомства с материалом и книгами по заявленной теме, ребята читали стихи о лете, разгадывали загадки, разделившись на команды – разгадывали кроссворды. Веселое лето продолжается.



Немає коментарів:

Дописати коментар